Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Роснефть» и «Башнефть» будут приватизированы до конца года

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил планы правительства по приватизации «Роснефти» и «Башнефти» в этом году.

«Общий курс на поддержку бизнеса, на развитие частного бизнеса, на защиту частной собственности должен быть, вне всяких сомнений, продолжен и подкрепляться конкретными решениями государства, включая, но не ограничивая решениями, например, о приватизации», - сказал Медведев на встрече с бизнесом в рамках инвестфорума «Сочи-2016».

«И мы будем это делать, в том числе и в этом году, в том числе по ряду таких довольно больших, крупных пакетов акций, например, как «Роснефть» и «Башнефть», - добавил Медведев, передает РИА Новости.

Позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов разъяснил, что инвестконсультантом представлены разные варианты: приватизация «Башнефти» и «Роснефти» как единого проекта, внутри которого сделки по этим компаниям немного разделены по времени; либо сначала приватизация пакета «Роснефти», потом «Башнефти»; либо наоборот.

По его словам, кабмин готовит предложения по приватизации этих активов, но окончательное решение предстоит принять президенту.

«Роснефть» не будет ограничена в праве принимать участие в приватизации «Башнефти», отметил Шувалов. «Мы надеемся получить денежные средства в объеме свыше 1 трлн рублей по обеим этим сделкам», - добавил вице-премьер.

Правительство РФ планировало уже в сентябре-октябре продать госпакет в 50,08% акций «Башнефти», который был оценен в 297-315 млрд рублей. Однако затем было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет в 19,5% акций «Роснефти».

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама