Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В 2018 году в России отметят два Дня Победы

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 75-летия разгрома советскими войсками немецких войск под Сталинградом.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2018 году 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», – говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Также Путин распорядился создать оргкомитет по подготовке и проведению празднования 75-летия победы в Сталинградской битве. Его председателем назначен вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Правительству России поручено в течение месяца утвердить состав оргкомитета, разработать совместно с Российским организационным комитетом «Победа» и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования.

74-я годовщина победы в Сталинградской битве отмечалась 2 февраля. На праздничном концерте спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что память о мужестве и отваге героев Сталинградской битвы должна быть сохранена потомками.

«Сталинград стал примером несгибаемой стойкости, отваги и мужества. Он стал настоящим городом-героем, городом-символом, вызывающим гордость у нас и страх – у врагов. О героях-сталинградцах по праву сложены легенды», – сказал он.

Сталинградская битва проходила на территории современных Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей и Калмыкии с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Она считается одной из переломных битв Второй мировой войны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама