Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В петербургском ЗакСе проголосовали против референдума о статусе Исаакия

Опубликовано
Текст:

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга проголосовал против референдума о статусе Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови).

Комитет рекомендовал депутатам отклонить проект постановления о проведении референдума. Решение приняли на заседании 21 апреля. Из 12 человек только двое поддержали идею референдума, один воздержался.

По мнению голосовавших, представленные инициативной группой вопросы для референдума противоречат законодательству. В частности, законотворцы уверены, что вопросы передачи государственной собственности религиозным организациям находятся в ведении Российской Федерации, то есть не могут быть предметом референдума субъекта Российской Федерации.

Кроме того, депутаты сочли, что «государственные музеи», о которых идет речь в тексте документа, могут быть разных статусов – региональные и федеральные, а в вопросе не уточняется, о каких музеях идет речь.

Также народные избранники сочли неопределенным и отсутствующим в законодательстве понятие «возможность проведения религиозных обрядов и церемоний». Как считают юристы ЗакСа и депутаты, из-за этого правового пробела остается неясным, какой орган должен обеспечить проведение религиозных обрядов.

Двое инициаторов референдума – депутаты Максим Резник и Борис Вишневский – назвали это решение политически мотивированным. «Вы не сможете отнять у города собор, чтобы вы ни решили. То, что вы решаете сейчас, это вопрос совести каждого из нас», – цитирует Резника «Фонтанка.ру».

После того, как стало известно о принятом решении, представители «Справедливой России» заявили о намерении добиться роспуска городского парламента.

Ранее противники передачи Исаакия – оппозиционные депутаты и общественные деятели – выступили с инициативой проведения референдума. Горизбирком утвердил ходатайство инициативной группы со следующим вопросом:

«Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови), Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама