Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Великобритания и Евросоюз начинают переговоры по Brexit

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания и Евросоюз в понедельник официально начинают переговоры по Brexit, спустя почти год после референдума, на котором большинство британцев проголосовали за выход страны из ЕС.

Команда, ответственная за переговоры, во главе с министром по делам Brexit Дэвидом Дэвисом в понедельник отправится из Лондона в Брюссель для встречи с европейскими коллегами.

Сторонам необходимо договориться до конца марта 2019 года. По согласованию сторон этот срок может быть увеличен.

В начале этого года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что страна покинет единый европейский рынок, таможенный союз ЕС и выйдет из-под юрисдикции Европейского суда. Таким образом, Лондон настаивает на так называемом «жестком» Brexit.

В свою очередь, Брюссель требует от Великобритании выплатить сумму в размере 50-60 миллиардов евро, с чем категорически не согласны в Соединенном Королевстве.

Отдельной темой переговоров станет гарантия прав британцев, живущих и работающих в ЕС, и европейцев, живущих и работающих в Британии.

Наконец, стороны должны обсудить сотрудничество в области безопасности. Лондон готов усилить взаимодействие с ЕС по данному направлению.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама