Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Toyota разработала подушку безопасности для заднего стекла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты компании Toyota разработали первые в мире задние подушки безопасности. Цель устройства -- защищать головы пассажиров, сидящих сзади.

[f1]

Подушка (или шторка безопасности) крепится в крыше непосредственно за задними подголовниками и срабатывает примерно так же, как и боковые шторки безопасности, защищая головы пассажиров при столкновении с задней частью автомобиля. Вместе с подголовниками подушка смягчает удар и максимально снижает риск серьезных повреждений головы.

За год Toyota планирует продать 100 тыс. автомобилей iQ в Японии и странах Европы.

Подробной информации о новинке представители Toyota пока не сообщают. Однако известно, что дебют новых подушек безопасности состоится на микролитражной модели iQ, которую компания представит на предстоящем автосалоне в Париже.

Согласно данным Toyota, подобного рода системы еще не были использованы на машинах других марок, поэтому японская компания станет первым автопроизводителем, применившим такую технологию.

Немногим ранее компания разработала еще и подушку безопасности, которая располагается в районе коленей. Она призвана защищать ноги от переломов при сильных ударах.

В условиях снижения спроса на автомобили и уменьшения продаж японцы очень надеются на успех iQ, в стандартную комплектацию которых будут включены новые подушки безопасности. Премьера концепта нового городского компактного автомобиля состоялась осенью 2007 года на Франкфуртском автосалоне. В машине могут разместиться трое взрослых и один ребенок (или багаж). Длина iQ составляет всего 2980 мм.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама