Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Маленькие автомобили не защищают при аварии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) опубликовал сенсационные данные последних исследований, определявших зависимость уровня безопасности автомобилей от их размеров. Исследователи пришли к печальному выводу: при столкновении с более крупными авто компактные машины не обеспечивают достаточного уровня пассивной безопасности.

Для исследований они отобрали три пары автомобилей одной марки, но разных классов: Honda Accord и Honda Jazz, Toyota Camry и Toyota Yaris, Mercedes C-class и Smart ForTwo. Авария была смоделирована следующим образом: два автомобиля одной марки, среднеразмерный седан и компакт, двигаются друг другу навстречу. Удар происходит на скорости 64 км/ч -- именно на такой скорости, по данным статистики, происходит большинство лобовых столкновений. Перекрытие при фронтальном ударе составляло 50%, удару была подвержена водительская сторона автомобиля.

В результате трех ударов ситуация такова: в подобных авариях компактные автомобили не могут обеспечить приемлемый уровень безопасности. Ни Toyota Yaris, ни Honda Jazz, ни Smart ForTwo не обеспечили даже средних показателей -- во всех трех столкновениях их водители получили бы тяжелейшие травмы. В то же время седаны Honda Accord, Toyota Camry и Mercedes C-class смогли показать хороший результат -- их водители отделались бы не столь серьезными травмами.

Три пары

Выбор моделей не случаен. Все шесть протестированных автомобилей ранее заработали хорошие рейтинги во фронтальных краш-тестах по классической методике, при которых автомобиль с двумя манекенами ударяют о стационарный деформируемый барьер с 50-процентным перекрытием на скорости 64 км/ч (аналогично известной методике EuroNCAP). Последние исследования показали, насколько сильно на повреждения влияют масса автомобиля и его компоновка.

Клетка кузова по принятым во всем мире стандартам должна оставаться целой, смещение передней стойки должно находиться в пределах, при которых после удара возможно открыть дверь без помощи специнструментов. Honda Accord, Toyota Camry и Mercedes C-class -- седаны классической компоновки с достаточно длинными моторными отсеками, они эффективно поглощают энергию удара. Honda Jazz, Toyota Yaris и Smart ForTwo относятся к классу субкомпактов, зона поглощения удара у них значительно меньше, и при столкновении с тяжелым автомобилем риск усиливается.

Результаты подтверждает статистика за последние два года: количество смертельных случаев при подобных столкновениях среди водителей компактных авто в два с лишним раза превышает аналогичный показатель среди владельцев среднеразмерных седанов или универсалов: 35% против 11%.

Размер имеет значение

Однако специалисты IIHS уверены, что за последние несколько лет уровень безопасности компактных автомобилей вырос в несколько раз. Почти на все новые модели сегментов A и B устанавливаются подушки безопасности, ремни с преднатяжителями и ограничителями усилий, электронные системы стабилизации и распределения тормозных усилий и прочие комплексы, ранее доступные только в более дорогих моделях. Это, в свою очередь, немало снизило смертность за последние годы. Но решающим фактором в оценке пассивной безопасности все же остаются размеры автомобиля.

Не про нас

В России Honda продает под маркой Accord другую модель, а Smart ForTwo вообще официально не представлен, но оставшиеся четыре модели хорошо известны и пользуются стабильным спросом. Все они уже в базовой комплектации неплохо оснащены средствами пассивной и активной безопасности.

Однако на российском рынке также присутствует огромное количество моделей, в которых нет даже эйрбэгов. Это обусловлено сертификационными требованиями: еще недавно для прохождения сертификации в России испытываемый автомобиль подвергали фронтальному удару о недеформируемый барьер со 100-процентным перекрытием на скорости 50 км/ч, то есть просто ударяли его о бетонный куб. Для получения сертификата соответствия было достаточно, чтобы рулевая колонка сместилась в салон не более чем на 200 мм.

Только в 2007 году были установлены новые сертификационные требования -- так называемое правило ЕЭК ООН № 94: удар о деформируемый барьер со смещением на скорости 56 км/ч, после которого автомобиль измеряют в соответствии с целым перечнем требований. Однако установка подушек безопасности все еще не является обязательной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама