Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За чистотой машин проследят участковые

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти привлекут участковых к борьбе с немытыми автомобилями. По утрам они должны будут совершать обход своей территории, выявлять грязные машины, проводить беседы с автовладельцами и в отдельных случаях штрафовать. Готовятся и листовки, призывающие отправиться на автомойку.

В столице до сих пор много грязных автомобилей, несмотря на то что дождей в Москве не было уже почти неделю, сообщил «Интерфаксу» первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков во вторник. «Это неуважение со стороны водителей к самим себе и другим жителям города», -- сказал Бирюков.

В связи с этим он попросил столичные ГУВД и ГИБДД усилить работу по выявлению немытых машин на дорогах города.

В качестве одной из мер воздействия на нерадивых автомобилистов власти предложили изготовить листовки с призывом помыть машину. Как ожидается, их сотрудники милиции будут раскладывать под «дворники» грязных автомобилей. Текст листовки уже прорабатывается.

Другой мерой воздействия могут стать профилактические беседы с автовладельцами, которые власти предлагают проводить столичной милиции. «Утром участковый на своей территории должен посмотреть, какие машины находятся в грязном виде, провести беседу с их владельцами, а на следующее утро проконтролировать, помыта машина или нет», -- сообщил Бирюков, добавив, что если автолюбитель не исполнит рекомендацию участкового, то к нему будут применены санкции в соответствии с действующим законодательством.

В конце марта столичная ГИБДД приступила к проведению традиционной акции «Чистый автомобиль», которая проводится ежегодно в течение апреля. Инспектора будут следить за чистотой машин, проверять грузовой транспорт, а также прочесывать дворы на предмет брошенных машин. По итогам такой акции в 2008 году были взысканы штрафы на общую сумму 5 млн руб.

Между тем, как известно, в столичном законодательстве никаких штрафов за грязный автомобиль нет. Существует лишь наказание за нечитаемые номера: в случае если с расстояния 20 м на табличке не виден хотя бы один символ, инспектор может выписать штраф 100 руб. Против этого закона протестуют защитники прав автовладельцев. Свою точку зрения они аргументируют тем, что водитель всегда может найти свидетелей, сумевших разобрать знаки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама