Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России изобрели подводный мотоцикл

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России создан первый в мире подводный мотоцикл, управление которым за 15 минут в состоянии освоить даже ребенок. Любопытно, что аппарат сконструирован не на промышленном предприятии, а двумя братьями – любителями дайвинга.

Подводный мотоцикл, сконструированный братьями Рябикиными из города Ейска на берегу Азовского моря, для гонок под водой не годится, но для экскурсий по подводным окрестностям подойдет вполне. Аппарат передвигается со скоростью 7 км/час и позволяет погружаться на глубины до 20 метров. Запасов воздуха хватает на сорокаминутную прогулку.

Технические характеристикиДлина (см) -- 170 Высота (см) -- 140 Ширина (см) -- 65 Вес пустого аппарата (кг) -- 40 Вес снаряженный (кг) -- 80 Скорость -- 5 км/ч Средняя глубина погружения (м) -- 10 Максимальная глубина погружения (м) -- 20 Запас воздуха (при 2 баллонах на 12 литров) -- 70 мин. Запас хода (мин.) -- 120 Источник питания -- аккумулятор автомобильный 75 Ам/ч.
В отличие от катеров, яхт и водных мотоциклов, для «вождения» дайв-байка никаких лицензий не требуется, а освоиться с управлением за несколько минут способен любой человек. Благодаря нескольким электродвигателям и балластной камере аппарат способен не только погружаться, всплывать и менять направление движения, но и зависать в нужной точке, что делает его идеальным экскурсионным подводным транспортным средством.

А двухместная модификация Aqua Star позволяет совершить даже 2-часовое романтическое путешествие. Впрочем, пока двухместный аппарат чаще используется в качестве учебного. Благодаря двухместной конструкции желающие овладеть искусством вождения подводного мотоцикла могут погружаться в воду вместе с инструктором, который своевременно поможет избежать возможных ошибок.

Управляется аппарат с помощью руля и двух кнопок: первая отвечает за обороты двигателя, вторая -- регулирует глубину погружения. Балластная камера в аппарате увеличенного объема, что позволяет быстро совершить экстренное всплытие. Также в аппарате предусмотрена возможность установки двух мини-аквалангов Spare Air.

Единственная проблема, с которой сталкиваются подводные туристы, -- доставка дайв-байка к месту «экскурсии». Погружаться на Aqua Star с берега невозможно. Да и катер не каждый подойдет. Аккуратно опустить 80-килограммовый аппарат в воду можно только с помощью лебедки или крана.

 

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама