Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Toyota показала Scion FR-S Sports Coupe Concept

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На нью-йоркском автошоу компания Toyota продемонстрировала концепткар FR-S Sports Coupe. Автомобиль не пойдет в серийное производство, он создан для того, чтобы вдохновлять дизайнеров и разработчиков.

Стенд Scion компании Toyota на автосалоне в Нью-Йорке украшает ярко-красный концепт-кар FR-S Sports Coupe. По словам представителей автопроизводителя, он будет вдохновлять разработчиков на создание новых моделей, то есть так и останется концептом.

Под капотом у концепткара установлен двухлитровый оппозитный двигатель, который сопряжен с шестиступенчатой механической трансмиссией. Она передает крутящий момент на 20-дюймовые диски, обутые в спортивную резину с низким профилем, причем задняя пара чуть шире передней — 20х10,5 дюйма против 20х8,5 дюйма. Обода скрывают 18-дюймовые тормозные углеродно-керамические диски, закрепленные так, как это реализовано в конструкции мотоциклов. На них надеты четырехпоршневые суппорты. Вряд ли такой конструктив будет применен в какой-нибудь серийной модели, но выглядит это решение довольно внушительно.

Название автомобиля FR-S Sports Coupe Concept, вернее, буквы «FR-S» расшифровываются следующим образом: мотор у машины располагается спереди (F — Front), а привод у нее задний (R — Rear). Буква S обозначает принадлежность FR-S Sports Coupe Concept к классу спортивных автомобилей. Вице-президент Scion Джек Холлис (Jack Hollis), заявил, что при разработке дизайна FR-S Sports Coupe Concept создатели вдохновлялись легендарным спорткаром из Японии, Toyota 2000GT. Немного было взято от Lexus LF-A, но больше всего — придумано самими разработчиками.

В автомобиле Scion FR-S Sports Coupe Concept используется система впрыска D4-S производства Toyota, которая сочетает в себе ряд технологий, позволяющих существенно экономить топливо, не жертвуя при этом мощностью и крутящим моментом. Вместо шестиступенчатой механической трансмиссии, о наличии которой говорилось чуть выше, на концепткар FR-S Sports Coupe можно установить и автоматическую КПП с таким же количеством скоростей. Мощность двигателя разработчики не раскрывают.

Помимо оппозитного двигателя и предлагаемой на выбор коробки передач у Scion FR-S Sports Coupe Concept имеется еще одна особенность — укороченная колесная база. Она дает машине хорошую управляемость и отличную маневренность в сочетании со стабильностью поведения даже на высокой скорости.

Реклама