Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ford защитит углы дверей от сколов и вмятин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый владелец автомобиля знает, как легко можно заработать скол или вмятину на краях двери при неаккуратном открытии. Вероятность зацепить стену, бордюр или стоящую рядом машину есть всегда. Компания Ford придумала изящное решение данной проблемы — устройство под названием Door Edge Protector.

Отметим, что многие компании уже давно выпускают специальные накладки на края дверей автомобиля, но все эти решения сильно портят внешний вид транспортного средства. Изделие Ford под названием Door Edge Protector разработано немецким подразделением этой американской компании. Название в точности отражает суть изобретения, и в нем же отображается простота его конструкции.

Door Edge Protector — это не просто резиновая накладка на дверь, это целая система. Внутри двери устанавливается специальный клапан, на видимом конце которого располагается, собственно, сам протектор, сделанный из резины. Клапан реагирует на открытие двери и раскрывается, устанавливая протектор точно на ее край. Весь процесс занимает полсекунды. Эстетику экстерьера Door Edge Protector не нарушает — резиновый кант прячется за кромкой двери, скрытый от глаз. Клапан активируется при открытии двери и дезактивируется при ее закрытии.

Сама резиновая пластинка имеет всего 15 сантиметров в длину, а клапан снабжен собственным защитным механизмом, который приостанавливает его работу, если протектор зацепился за что-либо во время установки на край двери или, наоборот, во время возвращения пластинки на исходную позицию. По словам представителей Ford, столь простое решение, не изменяющее внешний вид автомобиля, предотвращает появление сколов и царапин на краях дверей более чем в 90% случаев для передних дверей и в 85% случаев — для задних дверей.

Резиновая пластинка Door Edge Protector является многоразовой, но даже она со временем приходит в негодность. Ford разработала конструкцию этого устройства таким образом, что заменить можно только саму пластинку, оставив скрытый внутри двери клапан нетронутым. «Мы считаем, что система Door Edge Protector — это одно из тех нововведений, про которые покупатели спрашивают «Почему никто не додумался до этого раньше?»», — сказал Маттиас Тенсинг (Mattias Tensing), инженер-системотехник Ford.

Появление Door Edge Protector на автомобилях марки Ford намечено на январь этого года. Первой моделью, оснащенной данной системой, станет Focus третьего поколения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама