Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Обанкротившийся Saab тянет за собой Spyker

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупка компании Saab оказалась ошибкой для холдинга Swedish Automobile N.V. Финансы, затраченные на приобретение этого автопроизводителя и попытки восстановить его полноценную деятельность, по сути, были выброшены на ветер — Saab все равно обанкротился. Теперь угроза нависла над голландской компанией Spyker, тоже являющейся собственностью Swedish Automobile N.V.

По словам руководителей Swedish Automobile N.V., также известной под названием Swan, шансов выжить у Spyker крайне мало. Финансовое положение холдинга оставляет желать лучшего, особенно после неудачной сделки с Saab, и теперь есть только один способ избежать банкротства Spyker — он заключается в поиске нового владельца.

Сайт Autoweek отмечает, что попытки продать Spyker уже предпринимались — буквально осенью прошлого года Swan села за стол переговоров с компанией North Street Capital, и эти переговоры увенчались успехом. Голландский производитель элитных спорткаров был продан всего лишь за 32 млн евро, однако условия договора, в том числе и финансовая его сторона, не были выполнены со стороны покупателя. В итоге Spyker остается в собственности Swan, поскольку дело с North Street Capital вряд ли сдвинется с мертвой точки. По сути, Spyker может повторить судьбу Saab, причем в ближайшем будущем, считают аналитики сайта Autoweek.

Предположения основаны на том, что Saab должна была получить миллионы долларов инвестиций от своих китайских партнеров, однако деньги так и не были переведены. Ситуацию усугубляет и совет директоров компании Swan. На данный момент в его составе остался лишь Виктор Мюллер (Victor Muller), хотя еще совсем недавно у него было три партнера. Члены совета директоров Swan ушли, по большей части, из-за разногласий с Виктором Мюллером. Он, кстати, является не только главой холдинга, но и основателем компании Spyker. Судьба голландского автопроизводителя в настоящее время остается неизвестной. Желающих приобрести Spyker пока нет, и ни одна компания или частное лицо не проявили интерес к компании.

История Spyker началась в 2000 году. Ее основной и единственный род деятельности — это производство спортивных автомобилей премиум-класса. Модельный ряд компании состоит из двух основных моделей — С8 и С12. На основе С8 Spyker разработала пять различных модификаций, а С12 существует в единственной модификации. Также у Spyker имеется три концептуальных автомобиля, демонстрировавшихся на различных автосалонах в разное время. В свое время компания успела принять участие в соревнованиях Формулы-1, создав команду Etihad Aldar Spyker F1 Team.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама