Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Lexus RX450h получил автопилот от Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одним из интереснейших проектов Google является разработка системы автоматического пилотирования для автомобилей. В качестве прототипов компания использует преимущественно модели Toyota Prius, однако теперь в линейке подопытных автомобилей появился новый участник — гибридный внедорожник Lexus RX 450h.

Использование Toyota Prius в рамках данного проекта вполне объяснимо — для футуристической программы необходим экологически чистый автомобиль. Проблема в том, что ходовые характеристики машины более чем скромны, и для автолюбителей Prius считается одной из наименее привлекательных «зеленых» машин на рынке. Однако работа над проектом Google продолжается, и новой машиной с автопилотом стал Lexus RX 450h. Гибридный внедорожник премиум-класса с сенсорами Google на крыше был замечен на очередном тестовом заезде в Южной Калифорнии.

Что любопытно, журналисты техноблога Gizmodo заметили, что сенсоры на крыше автомобиля несколько изменились и, вероятно, даже обновились, хотя наблюдатели портала TGDaily.com склонны считать, что сенсоры остались прежними, изменился лишь механизм их крепления к крыше машины, поскольку Toyota Prius и Lexus RX 450h очень сильно отличаются друг от друга. Примечателен и тот факт, что автомобиль вышел на дорогу с тонированными стеклами, поэтому трудно сказать, осуществлял он автономную навигацию, то есть шел на автопилоте, либо его кто-то вел.

Вероятнее всего, на водительском сиденье Lexus RX 450h действительно находился сотрудник Google на крайний случай, поскольку в штате Калифорния до сих пор не разрешены испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Однако процесс легализации транспортных средств такого типа уже запущен, законопроект под номером 1298 был единогласно одобрен Транспортным комитетом в Сенате штата. Теперь Дорожно-патрульной службе Калифорнии поручено разработать стандарты безопасности и производительности для машин с автопилотом при их тестировании и непосредственной эксплуатации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама