Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Чехии разрабатывается летающий велосипед

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда разработчиков FBike Team из Чехии работает над созданием транспортного средства, способного решить проблему пробок и загрязнения окружающей среды. Речь идет о странном устройстве под названием FBike, представляющем собой в прямом смысле слова летающий велосипед.

По задумке FBike Team, сообщает Gizmag, велосипед должен отрываться от земли без помощи двигателя внутреннего сгорания. В воздухе его будут поддерживать четыре пропеллера, приводимых в движение самим пилотом. По сути, от него требуется лишь крутить педали. Два пропеллера расположены вертикально, а два – горизонтально, чтобы велосипед мог двигаться не только вверх-вниз, но и взад-вперед.

Если быть точным, то за вращением пропеллеров следят электрические моторы — четыре 10-киловатных двигателя раскручивают передний и задний винты диаметром 1,3 метра, а пара 3,5-киловатных мотора отвечают за работу боковых винтов. Пилоту необходимо крутить педали, чтобы подзаряжать аккумуляторы, питающие электродвигатели.

Моторы, коими оборудован летающий велосипед FBike, в состоянии поднять в воздух порядка 235 килограммов. Однако, как сообщают сами разработчики, желательно, чтобы суммарный вес пилота и летательного аппарата не превышал 170 килограммов. При этом масса самого FBike не указывается. Чтобы удержать столь необычную машину в воздухе в правильном положении и не дать ей перевернуться при очередном маневре FBike Team разработала систему гироскопов и акселерометров. Именно эти устройства обеспечат безопасность перелета на FBike и сведут к минимуму вероятность падения.

Стало известно, что общий вес аккумуляторов, питающих электродвигатели, составляет 20 килограммов. Пока что они не способны удерживать FBike в воздухе длительное время — их заряда хватает лишь на пять минут полета. Наверняка новые модификации велосипеда будут значительно более эффективными в плане расхода заряда. Пока FBike существует в виде схем и приблизительных расчетов, однако уже в августе этого года команда FBike Team представит его полноразмерный прототип.

Реклама