Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«КАМАЗ» планирует выпуск электрокара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «КАМАЗ» планирует в рамках программы по созданию новинок до 2020 года выпустить городской электромобиль.

По данным «Интерфакса», ссылающегося на пресс-службу компании, помимо электрокара завод собирается создать беспилотный грузовик, используемый в зонах, вредных для человека: «развитие электромобилей сдерживает стоимость аккумуляторных систем, однако ожидается, что в течение ближайших лет вопросы рентабельности будут решены».

О дате выпуска электрического и беспилотного авто пока не сообщается. До 2020 года в производство будет вложено 60 миллиардов рублей, пять из которых в текущем году уйдут на развитие сборочных мощностей. В прошлом году «Нефтекамский автозавод» из группы «КАМАЗ» сертифицировал первый электрический автобус НефАЗ-52992 с литий-железо-фосфатным аккумулятором на 313,6 кВт/ч. Одного 8-часового заряда ему хватало на 200 км. Помимо всего прочего, автобус заряжается в экспресс-режиме (за полчаса) от сети с напряжением в 500 кВт.

На данный момент на территории России собираются электрокары El Lada, основанные на базе Lada Kalina. 90 таких экземпляров закупил Ставропольский край для таксопарков. Одна машина обошлась в 1,2 миллиона рублей. Компания «Револьта» в прошлом году сертифицировала электромобили Smith Edison на основе Ford Transit. Автомобили получили литий-ионные батареи емкостью до 40 кВт/ч и проезжают на одном заряде 160 км.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама