Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

60-летний болид Mercedes W196R продан за рекордную цену

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках ежегодного международного Фестиваля скорости в английском городе Гудвуде состоялся аукцион, главным лотом которого стал болид Формулы-1 Mercedes W196R. Автомобилю в следующем году исполняется 60 лет, и он ушел с молотка за рекордную сумму.

Mercedes W196R, управлял которым знаменитый аргентинский гонщик Хуан-Мануэль Фанхио (Juan Manuel Fangio), был продан почти за $30 млн, сообщает ресурс World Car Fans. Хуан-Мануэль Фанхио является пятикратным чемпионом мира, что, вне всякого сомнения, помогло аукционному дому Bonhams существенно поднять цену на болид.

Новым владельцем этой частички истории Формулы-1 стал один из крупнейших ценителей автомобильной классики и раритетов. Имя коллекционера не разглашается, но он заплатил указанную сумму безо всяких проволочек. Как отмечается, Mercedes W196R стал самым дорогим лотом дома Bonhams в истории.

Очень важным моментом, касающимся Mercedes W196R, является еще и то, что аргентинский пилот выиграл на этом автомобиле сразу два Гран-при подряд – немецкое и швейцарское, и оба в 1954 году. К победе гонщика привело его личное мастерство, а также 2,5-литровый рядный двигатель с восемью цилиндрами, коим был оборудован его болид.

Mercedes W196R сам по себе является одним из произведений автомобильного искусства. Помимо силового агрегата, в нем имеется полностью независимая подвеска, трубчатое пространственное шасси и обтекаемый кузов, выполненный из алюминия. Болид получился одновременно очень прочным и легким, что дало ему определенную фору перед другими автомобилями.

Несмотря на свой почтенный возраст, Mercedes W196R развивает мощность 290 л.с. Его мотор имеет воздушное охлаждение, а использование алюминия снизило вес машины до 730 килограммов. В общей сложности болид принял участие в 12 гонках, и теперь он занял почетное место в коллекции одного из ценителей по-настоящему редких автомобилей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама