Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин ввел налог на роскошные автомобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России подписал закон, согласно которому будут введены повышающие коэффициенты для автомобильного налога, стоимость которых более 3 млн рублей. Поправки вступят в силу со следующего года.

Документ был опубликован в Госсистеме правовой информации. Изначально предполагалось, что дополнительные коэффициенты будут введены для тех автомобилей, которые оценены в 5 млн рублей. Снизить отметку до 3 млн было предложено в конце мая представителями Общероссийского Народного Фронта.

Согласно подписанному закону, коэффициент 1,5 будет введен для автомобилей стоимостью в 3-5 млн рублей, выпущенных не ранее 2012 года. На 1,3 сумма будет умножаться относительно автомобилей аналогичной стоимости, но возрастом до двух лет, а на 1,1 — возрастом до трех лет. Удвоенный сбор будут взиматься с автомобилей стоимостью в 5-10 млн рублей, с момента выпуска которых прошло 5 лет. В три раза увеличится налог на машины стоимостью в 10-15 миллионов рублей и более 15 миллионов рублей, если с момента выпуска транспортных прошло соответственно не более 10 и 20 лет.

Средняя стоимость автомобилей будет определена Минпромторгом. Список автомобилей, владельцам которых придется платить повышенный транспортный налог, будет публиковаться на официальном сайте ведомства ежегодно не позднее 1 марта.

Поправки в Налоговый кодекс были приняты в третьем чтении 5 июля, спустя несколько дней были одобрены Совфедом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама