Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Беспилотный автомобиль Google впервые попал в аварию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google очень гордится тем фактом, что ее беспилотные автомобили из сервиса Google Street View ни разу не попадали в ДТП, хотя проехали уже несколько сотен тысяч километров в общей сложности. На днях столь хорошей статистике пришел конец — машина с символикой Google и автономным управлением устроила довольно крупную аварию.

Ситуация произошла на дорогах Индонезии, пишет ресурс CNET. Беспилотный автомобиль Google Street View, оборудованный десятками датчиков и множеством камер, врезался в пассажирский автобус. До сих пор неизвестно, есть ли пострадавшие в этом инциденте — данную информацию пока никто не сообщает. Сразу после первого столкновения неизвестный сотрудник Google, управлявший беспилотным автомобилем на расстоянии, совершил еще одно ДТП с еще одним автобусом. Эксперты сошлись во мнении, что «пилот» просто-напросто запаниковал и не справился с управлением. Под конец инцидента было и третье столкновение — на этот раз беспилотнику попался грузовик.

Сведения о тройном ДТП с участием машины из проекта Google Street View тщательно скрываются, однако официальные представители Google уже подтвердили, что авария действительно произошла. Видимо, они сочли верным не опровергать очевидный факт, о котором уже стало известно всем пользователям интернета.

Судя по всему, столкновения были не очень сильными — некоторое время назад в интернете появились снимки пострадавшего автомобиля Google, где видно, что пострадал в основном бампер автомобиля. Также у него есть вмятины на переднем крыле и разбито лобовое стекло. Фары автомобиля при этом визуально целые, что говорит о невысокой скорости его движения при ДТП.

Как бы то ни было, теперь Google не может утверждать, что ее автомобили не устраивают ДТП. Не зря руководство американской компании Ford недавно выступило с заявлением о том, что машины с автономным управлением пока еще не готовы к массовому появлению на дорогах. Случай с хэтчбеком Google Street View стал наглядным тому подтверждением.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама