Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Велосипедисты получили больше прав на дороге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское минтранспорта подготовило проект изменений в ПДД, касающиеся велосипедистов и водителей мопедов.

В ПДД появятся термины «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона».

Предыдущие термины, такие как «Велосипед», будут расширены: так будет называться как двухколесное транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой, так и велосипеды с электродвигателями мощностью в 0,25 кВт.

Определения терминов «Мопед», «Механическое транспортное средство» и «Тротуар» было уточнены. Мопеды и скутеры теперь двигаются по правому краю проезжей части и не могут поворачивать налево на более чем двухполосных дорогах. Водителям таких ТС предписывается ездить лишь с застегнутым мотошлемом и предоставлять водительские удостоверения по требованию инспектора ГИБДД.

Водители всех категорий должны уступить дорогу велосипедистам при проезде перекрестков и поворотах. Ранее такая привилегия предоставлялась лишь в случае пересечения с велодорожкой. Движение машин по велосипедным дорожкам будет запрещено.

Также вводятся и знаки велопешеходных дорожек и дорог, на которых движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку. Наконец, было скорректировано значение знака 3.20 «Обгон запрещен»: без нарушения правил теперь можно обгонять как мопеды, так и велосипеды.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама