Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Столичные сотрудники ГИБДД будут носить видеорегистраторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Форма всех столичных сотрудников дорожно-патрульной службы будет оснащена видеорегистраторами, которые при необходимости зафиксируют общение автомобилистов с инспекторами вне служебной машины. Автором соответствующей инициативы стал зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков.

В прошлом году в России все автомобили ГИБДД были оснащены видеокамерами, которые фиксируют процесс общения инспектора с водителями внутри патрульной машины. По словам Цветкова, устройство должно вести аудио- и видео-документирование всех событий, с которыми госавтоинспектору приходится сталкиваться в течение дежурства. После окончания смены вся информация со съемного диска будет копироваться на сервер и храниться там минимум в течение месяца для того, чтобы в случае возникновения спорных ситуаций была возможность принять решение на основании видеозаписи.

Блок видеорегистратора будет крепиться на поясе сотрудника ГИБДД, где можно будет легко заменить батарейку, а кабель и камера — на уровне плеча. Сейчас общероссийская организация «Офицеры России» уже сообщила о закупке пилотной партии устройств для проведения эксперимента.

Видеорегистраторы позволят уменьшить количество попыток взяточничества среди сотрудников ГАИ и защитить «добропорядочных инспекторов от необоснованных обвинений со стороны водителей».

Реклама