Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Представлен электронный атлас федеральных трасс России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росавтодор и «ДорИнфо» представили проект, позволяющий продемонстрировать огромной пользовательской аудитории российской дорожной сети актуальное состояние покрытия, а также качество инфраструктуры и уровень безопасности федеральных дорог. Новинка является собой электронный Атлас федеральных трасс, благодаря которому каждый путешествующий по России на автомобиле будет знать, что ждет его в пути.

Для создания подробного электронного Атласа, дважды в год мобильные группы журналистов «ДорИнфо» будут отправляться на специально подготовленном транспорте в большой автопробег по российским федеральным трассам. Журналисты при помощи камер видеофиксации, фотокамер, блокнотов и диктофонов сумеют проинспектировать состояние федеральных трасс. Редакция «ДорИнфо» сможет подобным образом собрать непредвзятые и актуальные данные о текущем состоянии федеральных трасс, работе дорожников в различных российских субъектах, особенностях обустройства дорог и придорожного сервиса. Информация будет предлагаться в электронном виде с привязкой к Атласу федеральных дорог.

Главный редактор «ДорИнфо» Алексей Ботев, отметил, что кроме разработки атласа, результатом их работы станут видео и фотоотчеты, новости и заметки о состоянии дорог и достопримечательностях, которые расположены по маршруту следования. Проект реализуется при поддержке Федерального дорожного агентства и ФГУП «Информавтодор». Росавтодор на своем официальном сайте будет публиковать ключевые новости о ходе автопробега. Кроме того, будет предусмотрен специальный раздел, отражающий информацию о различных этапах реализации мероприятия. Старт первого этапа автопробега состоится 12 апреля в Санкт-Петербурге. В день космонавтики из Северной столицы будет оправлена первая мобильная группа «ДорИнфо», которая сможет за 12 дней преодолеть шесть тысяч километров, доехать до Урала, после чего вернуться обратно по шести федеральным трассам.

Первая часть автопробега включает в себя федеральные трассы М-10; М-9; М-7; М-5; Р-242 и Р-23. Маршрут проложен по участкам автодорог, которые закреплены за 8 подведомственными Росавтодору учреждениями. Перед стартом автопробега состоится пресс-брифинг для региональных и федеральных СМИ с участием представителей Росавтодора и «ДорИнфо».

Реклама