Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Saab приступил к сборке электромобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Saab, обанкротившаяся пару лет назад, постепенно возрождает свое производство в новом качестве. Сегодня она сообщила о старте сборки электромобилей 9-3 основанных на классическом одноименном седане.

Производство ведется на заводе Saab в Тролльхэттане, и шведы уже заручились поддержкой Китая — в эту страну отправятся первые экземпляры электрокаров для дальнейшего тестирования. Испытания в КНР, пишет Carscoops.com, будут проходить непосредственно на городских улицах — для этого туда направят 200 автомобилей. Тестовые версии автомобилей вполне соответствуют современным требованиям, предъявляемым электрокарам — на одном заряде Saab 9-3 могут проехать 200 километров, так что на высокий спрос шведы наверняка рассчитывают. Напомним, что современные электромобили, за исключением премиального Tesla Model S, проезжают в среднем 160-180 километров на одном заряде аккумулятора.

Шведские машины отправились на тестирование в Китай, точнее, в город Циндао, поскольку его администрация владеет 20% акций холдинга NEVS. Этот холдинг в настоящее время сам является владельцем не только Saab, но и некоторых производителей запчастей для ее автомобилей, так что логика прослеживается.

Электрокары Saab 9-3 вряд ли поступят в розничную продажу в этом году, но на следующий год Saab намерена выпустить их на рынок. К тому моменту будут завершены все испытания, а и без того мощный аккумулятор будет заменен на что-то еще более серьезное. Специалисты заверили, что батарея будет расположена в нижней части автомобиля под салоном, чтобы сохранить правильный центр тяжести.

Напомним, что после возрождения Saab производит пока что только седаны 9-3 в модификациях с бензиновым двигателем мощностью 220 л.с. и теперь еще и с электромотором. Версия с ДВС комплектуется турбиной, а также механической коробкой передач. Автоматическая трансмиссия является опцией.

Реклама