Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минэнерго: объективных причин для продолжающегося роста цен на бензин нет

Опубликовано
Текст:

В Министерстве энергетики РФ не видят объективных причин для продолжающегося роста цен на топливо: предложение растет, ажиотажного спроса не наблюдается.

«По предварительным оценкам, в августе общее производство автомобильных бензинов в РФ составит 3266,7 тыс. тонн, что на 126,7 тыс. тонн больше, чем показатель июля», - цитирует Интерфакс пресс-релиз ведомства, выпущенный по итогам очередного заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов.

«При этом отсутствует какой-либо ажиотажный спрос, а значит - объективных причин для продолжающегося роста цен нет», - отмечается в сообщении.

При росте производства нефтяные компании почти полностью прекратили экспорт бензина. С начала августа производство высокооктановых бензинов составило 683,5 тыс. тонн, отгрузка на внутренний рынок - 712 тыс. тонн, на экспорт - только 16 тыс. тонн.

Таким образом компании стремятся выполнить рекомендации Минэнерго о создании к 1 сентября запаса бензина в объеме 1,75 млн тонн. На 5 августа товарные остатки бензина составляли 1,376 млн тонн.

Производство дизельного топлива с начала августа составило 1,214 млн тонн. С начала месяца отгрузка дизельного топлива на внутренний рынок составила 629,21 тыс. тонн, экспорт с начала августа - 578,52 тыс. тонн. Товарные остатки на 5 августа составили 2,325 млн тонн.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама