Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Автодилеры замораживают продажи из-за ослабления рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По причине резкого падения рубля ряд российских дилеров сократил продажи автомобилей. Продажи были заморожены дилерами BMW Major Auto и «БорисХоф», а также Jaguar Land Rover.

Продажи прекратились сразу как только началась неразбериха с курсом. Когда евро на бирже достиг 99 рублей, было запрещено выписывать счета даже для клиентов, уже оформивших договор и внесших предоплату. Автомобили отгружались исключительно тем покупателям, которые оплатили заказ полностью. Ситуация осложнилась тем, что в условиях постоянных колебаний курсов валют производители не могут сориентироваться с индексацией цен. Как результат – остановка поставок рядом автопроизводителей.

По словам главы ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимира Моженкова, большинство дилеров приостановили продажи 16 декабря. В их числе Major Auto (BMW, Ford, Honda, Skoda, Nissan) и дилеры BMW «БорисХоф» и «БалтАвтоТрейд-Т». Ситуация усугубляется ростом спроса на автомобили из-за падения рубля. Сейчас у дилеров фактически не хватает машин, а запасы опустошены.

Реклама