Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Скидка 50% при досрочной уплате штрафов ГИБДД одобрена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советом Федерации были одобрены поправки в российский Кодекс об административных правонарушениях. Суть нововведений сводится к тому, что автомобилистам-нарушителям не придется выплачивать всю сумму штрафа в случае не самых серьезных нарушений ПДД.

Пятидесятипроцентная скидка будет обеспечена тем нарушителям, которые добровольно оплатят штраф не в течение 60 дней, указанных в законе, а не позднее 20 дней с момента вынесения постановления. Новые поправки затронут лишь несерьезные нарушения ПДД. Полностью оплачиваются штрафы за вождение в состоянии опьянения, превышение скорости на 40 км/ч, проезд на красный свет, движения по встречной полосе и причинение вреда здоровью в результате ДТП. Минимальные штрафы в размере 500 рублей под действие нововведения также не попадают.

Глава комитета Сoвфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что закон будет направлен на увеличение собираемости штрафов. Такой механизм, по его мнению, необходим и если собираемость увеличится, удастся достичь цель регулирования. По заявлению сенатора Максима Кавджарадзе, поправки должны коснуться и региональных штрафов, таких как нарушение правил парковки. В силу закон вступит 1 января 2016 года.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама