Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КАМАЗ работает над беспилотным автомобилем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый крупный российский производитель грузовых транспортных средств КАМАЗ совместно с отечественным разработчиком ПО Cognitive Technologies начали работу над проектом по производству беспилотного автомобиля. Прототип модели будет создан уже к началу лета текущего года.

Как считает глава Cognitive Technologies Ольга Ускова, возможный объем инвестиций в этот проект может составить 12 млрд рублей. В 2014 году Cognitive Technologies стала победителем конкурса министерства в рамках ФЦП «Исследования и разработки в приоритетных направлениях развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.».

Глава пресс-службы концерна КАМАЗ Олег Афанасьев отметил, что компаниями был проведен анализ потенциального спроса на беспилотные грузовые автомобили, в ходе которого выяснилось, что он достаточно высок.

В итоге компания Cognitive Technologies возьмется за разработку и создание модуля, с помощью которого можно будет обеспечить беспилотное управление техникой даже при тяжелых погодных условиях и при отсутствующей дорожной разметке. Государством на разработку проекта была выделена сумма в размере 300 млн. рублей. В 2017 году ожидается запуск пилотного проекта в Татарстане.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама