Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Штрафы для пешеходов могут увеличить вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штрафы для пешеходов, которые нарушают ПДД, будут увеличены в два раза: с 500–1500 рублей до 1–3 тысяч рублей. Письмо, где описана необходимость принять соответствующие законодательные изменения, было направлено в Госдуму председателем комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антоном Цветковым.

В комитете Госдумы по транспорту сообщили о том, что инициатива встречена положительно. В ГИБДД отметили, в свою очередь, что пешеходы, перешедшие дорогу в неправильном месте могут по-прежнему отделаться предупреждением.

Цветков мотивировал необходимость повышения штрафов тем, что нарушении со стороны пешеходов только могут показаться незначительными, но в ДТП по вине невнимательных и недобросовестных пешеходов очень часто гибнут люди. Наказание, которое действует сейчас, по мнению Цветкова, нельзя назвать серьезным.

Штраф в 500 рублей — не та сумма, под силу которой остановить правонарушителя, а соответственно, никакого профилактического эффекта у такого наказания нет. Именно поэтому Госдума должна «рассмотреть вопрос о удовлетворении инициативы и увеличить размер действующих штрафов».

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама