Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Концепт KIA Novo станет прообразом нового поколения Cerato

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

KIA провела показ своего новейшего концепт-кара Novo, но не в Нью-Йорке, где в настоящее время проходит международное мотор-шоу. Анонс автомобиля состоялся в Сеуле на аналогичном международном мероприятии. Свое название концепт получил от латинского слова Novatus, значение которого вполне очевидно.

Концепт KIA Novo создан на основе платформы текущего поколения седана Cerato, а сам он, как пишет портал World Car Fans, является прообразом новой реинкарнации данной модели. В автомобиле применено много технических решений, заимствованных у более старших моделей, а также у машин класса «люкс». В частности, ручки дверей скрыты в корпусе, а задние двери открываются против хода, что дает максимальный доступ в салон.

Своим дизайном концепт KIA Novo очень похож на флагманские модели корейского бренда, но он более прилизан и сбоку напоминает продукцию Audi. Фронтальная часть типична для современных машин KIA — массивная решетка радиатора фирменной формы, зауженные, слегка вытянутые фары и гигантский продольный воздухозаборник, совмещенный с нишами противотуманных фар.

В экстерьере KIA Novo присутствуют 20-дюймовые диски, часть спиц которых выполнена из легкого сплава алюминия, а оставшаяся часть — из углепластика. На них надета очень необычная резина с вогнутым профилем, которая, как отметили сотрудники KIA, хоть и имеет меньшее пятно контакта, но значительно снижает сопротивление качению и обеспечивает повышенный уровень сцепления в поворотах. Кроме того, вогнутая форма позволяет лучше охлаждать протектор в сухую погоду и дополнительно отводит влагу во время дождя.

Под капотом переднеприводного KIA Novo скрыт мотор T-GDI объемом 1,6 литра. Он генерирует от 180 до 200 л.с. мощности и обеспечивает 270 Нм крутящего момента, передаваемого на переднюю ось посредством 7-ступенчатой трансмиссии DCT и двух сцеплений.

В салоне KIA Novo все предельно минималистично, как и положено концепт-кару, и не обошлось без технологий будущего. К примеру, приборная панель представляет собой голографический дисплей, а центральная консоль — еще два сенсорных экрана. Интерьер KIA Novo отделан кожей и алюминием.

Концепт KIA Novo станет прообразом нового поколения седана Cerato, но когда оно будет анонсировано — остается неизвестным.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама