Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Chevrolet представил беспилотный электрокар FNR

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Chevrolet показал публике свое новое творение под названием FNR, представляющее собой полностью электрический автомобиль, способный передвигаться по дорогам без водителя.

Это беспилотник, но очень уж футуристичный, поэтому в настоящее время он является концептом с весьма туманными перспективами. По данным портала Carscoops, вероятность попадания Chevrolet FNR в серию в том виде, в котором он был представлен, крайне мала, но автомобиль наверняка поделится техническими идеями и элементами дизайна с другими моделями. Презентация концепта прошла в рамках международного автосалона в Шанхае, открывшегося в начале этой недели.

Над обликом Chevrolet FNR работала целая команда специалистов из числа сотрудников Pan Asia Technical Automotive Center. У них получился весьма неоднозначный автомобиль, похожий одновременно и на современные суперкары, и на средства передвижения, демонстрирующиеся нам в фильмах про будущее. Экстерьер электрокара украшен лазерной оптикой, миниатюрной решеткой радиатора, прозрачными дверями и колесами без ступиц.

В салоне концепта скрыто четыре сиденья, причем первый ряд может разворачиваться на 180 градусов. Умная электроника Chevrolet FNR опознает водителя с помощью специального сканера и позволяет ему управлять буквально всеми системами при помощи жестов. В движение Chevrolet FNR приводится с помощью сразу четырех двигателей, расположение которых авторы концепта предпочли не обозначать. Питаются они от блока литий-полимерных аккумуляторов, которые объединены с двумя системами пополнения энергии — стандартной проводной и современной беспроводной.

Chevrolet FNR подразумевает как полностью автономное движение, так и его контроль водителем. Количество датчиков, используемых в концепте для уверенного передвижения по дорогам в автоматическом режиме, неизвестно, но на крыше автомобиля установлен особенный сенсор, который занимается трехмерным сканированием местности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама