Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

У ГИБДД могут отнять право штрафовать москвичей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство подготовило законопроект, который передает московским властям право собирать штрафы с камер за нарушения ПДД. На сегодняшний день по соглашению между ГИБДД и московским правительством городские власти выписывают и оформляют штрафы за нарушения правил стоянки и остановки.

По мнению правительства, ГИБДД не справляется с функцией сбора штрафов и властям удастся эффективнее наказывать нарушителей. Новый законопроект подразумевает передачу столичным властям права собирать штрафы за прочие нарушения, фиксированные камерами фото- видеофиксации, пишет сайт Сarexpo.ru. В их числе нарушение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу для общественного транспорта и т.д.

Инициатива уже получила отрицательную оценку со стороны заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, который отметил, что московские власти соберут как можно больше средств от штрафов в городской бюджет и возьмутся за решение вопроса увеличения безопасности дорожного движения. Он считает, что логичнее создать федеральный центр, куда будут поступать деньги от штрафов. Автомобилисты поддержали Лысакова, добавив, что власти желают собрать лишь как можно больше штрафов.

Если полномочия по сбору штрафов находятся в одних руках, тем более местных муниципальных властей, города покрываются сетью ловушек для водителей с целью увеличить количество штрафов, идущих в местные бюджеты. А если речь идет о поступлении денег в федеральный бюджет, что местным властям это попросту неинтересно.

Реклама