Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кроссовер Tesla Model X дебютировал официально

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Tesla официально рассекретила свой новейший кроссовер Model X, ближайшего родственника электрического седана Model S. Презентацию автомобиля провел лично миллиардер Илон Маск (Elon Musk), основатель Tesla Motors.

Полностью электрический кроссовер Tesla Model X укомплектован сразу двумя электромоторами, 259- и 503-сильным, что в сумме дает 762 л.с. мощности. В зависимости от комплектации автомобиль сможет разгоняться до 100 км/ч за 4,8, 3,8 или 3,2 секунды, но максимальная скорость у всех версий будет одинакова — не более 250 км/ч.

Блок аккумуляторов в Tesla Model X располагает емкостью 90 кВт/ч, и его хватит на 400 километров пробега. Это очень хороший показатель, отмечается сайт Carscoops, поскольку более легкий и более компактный седан Model S может проехать до 430 км на одном заряде батареи. Кроссовер, естественно, более вместительный — его посадочная формула составляет 2+3+2, то есть присутствует возможность установки третьего ряда сидений. Более того багажников у автомобиля два — сзади и спереди, плюс есть возможность перевозки прицепа массой до 2,3 тонны.

По части безопасности у Tesla Model X, как отметил г-н Маск, нет конкурентов. Автомобиль оснащен системой экстренного торможения, активной даже на высоких скоростях, а также системой предотвращения боковых столкновений. Кроме того, реализован автопилот, причем с возможностью апдейта программного обеспечения. Аппаратная его часть — это 360-градусный сонар, а также камеры и специальные радары.

Tesla Model X оснащен так называемыми «крыльями сокола» — дверями, открывающимися вверх, что пригодится на очень тесных парковках. Они экипированы электроприводами и специальными датчиками, которые сообщат, если для их открытия не хватит места сбоку или сверху. Кроссовер поставляется с 17-дюймовым тачскрином на центральной консоли, с которого осуществляется управление всеми системами. В список опций входит акустика, состоящая из 17 динамиков.

Tesla Model X предложен в двух комплектациях — P90D Signature и P90D Founder по цене $132000 и $142000 соответственно. Автомобиль уже поступил в продажу.

Реклама