Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Раскрыты подробности о европейской версии водородного седана Toyota Mirai

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители компании Toyota раскрыли информацию относительно седана Mirai, вернее, его версии, предназначенной для распространения на территории ЕС. Машина, ориентированная на Европу, внешне не отличается от японского оригинала, равно как и от американской версии — все, вплоть до фар и формы решетки радиатора, остались прежними.

Европейская модификация Toyota Mirai получит силовую установку мощностью 155 л.с. Работает она на водородных топливных элементах и вполне способна разогнать автомобиль до 100 км/ч за 9,6 секунды, сообщает портал World Car Fans. Со спорткарами, конечно, не сравнится, но этот показатель вполне на уровне большинства автомобилей, передвигающихся по дорогам Европы.

Toyota Mirai может разгоняться до 180 км/ч, а запас ее хода составляет чуть больше 480 километров. По словам производителя, пополнить запас водорода в этом автомобиле можно всего лишь за три минуты. Стоимость европейской версии седана пока не объявлена. В США его цена, без учета различных льготных программ от государства, составляет $57500.

Toyota Mirai — это очень экологичный автомобиль с точки зрения его влияния на окружающую среду. В нем установлен электромотор, и энергия для его работы генерируется в результате контакта воздуха, взятого из атмосферы, с водородом из топливных элементов. Побочным продуктом этой химической реакции является обычная вода. Правда, как отметили те, кому удалось испытать ранние экземпляры седана, эта вода имеет ярко выраженный «пластиковый» запах.

Также стало известно, что Toyota Mirai способен заводиться при температуре окружающего воздуха -22 градуса по шкале Цельсия. Это означает, что его эксплуатация вполне возможна даже в северных странах, в том числе и в России.

Замороженные в Швейцарии российские активы за год подешевели на $1,8 млрд
Реклама