Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Система экстренного торможения станет стандартом для новых автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская организация NHTSA, контролирующая безопасность дорожного движения, сообщила об изменении отношения автопроизводителей к системе экстренного торможения. В настоящее время она, в большинстве случаев, является лишь дорогостоящей опцией, однако в относительно скором будущем ее переведут в разряд стандартного оборудования нового автомобиля, даже в базовой комплектации.

Это случится, по данным портала World Car Fans, 1 сентября 2022 года, и данную инициативу уже поддержало два десятка автогигантов со всего земного шара, включая Японию, США и страны Европы, где расположены крупные компании по производству автомобилей. В список компаний, готовых через шесть лет начать устанавливать системы экстренного торможения во все свои машины, вошли Audi, BMW, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, альянс Jaguar Land Rover, KIA, Maserati, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Subaru, Tesla, Toyota, Volkswagen и Volvo.

Западные журналисты уже назвали данную инициативу беспрецедентной, так как она охватывает 99% автомобильного рынка США, но в то же время она касается исключительно этой страны — за пределы Штатов она не распространяется. Данная договоренность — это следствие длительных переговоров, начавшихся еще осенью прошлого года при участии Министерства транспорта США. На тот момент принять участие в инициативе были согласны лишь 10 автопроизводителей, теперь же их количество увеличилось вдвое.

Система экстренного торможения, она же АЕВ, предназначена для предотвращения возможного столкновения в случае, когда водитель либо вовсе не жмет на педаль тормоза, либо делает это с недостаточным в текущей ситуации усилием. Тогда электроника перехватывает управление на себя и принудительно увеличивает тормозное усилие. Сигнал к срабатыванию системы поступает от специальных датчиков, улавливающих препятствия на пути следования автомобиля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама