Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Toyota Prius научился заряжаться от розетки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Toyota разработала модификацию гибрида Prius четвертого поколения с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети. Более экономичная и быстрая модель под названием «Prime» была продемонстрирована на моторшоу в Нью-Йорке.

Toyota Prius Prime получила новое оформление фар головного света и задних фонарей, усовершенствованную аэродинамику и легкую конструкцию — автоматические заслонки в радиаторной решетке и крышку багажного отделения из пластика, армированного углеродным волокном.

Машина работает на основе бензинового 97-сильного 1,8-литрового мотора, 73-сильного электродвигателя и литий-ионных батарей емкостью 8,8 кВт/ч. Запас хода удалось увеличить до 35 км на одной только электротяге, то есть в два раза больше, чем у подключаемого гибрида прошлого поколения. В электрическом режиме максимальная скорость составила 135 км/ч.

Зарядка аккумуляторов, осуществляемая из розетки с напряжением 240 Вольт, длится 5,5 часов. Гибрид оснащен мультимедийным комплексом с 11,6-дюймовым экраном, навигатором и функцией голосового управления Siri Eyes Free. Здесь также есть цветной проекционный дисплей и беспроводная зарядка для смартфонов. В салоне имеется климатическая установка с электрокомпрессором и тепловым насосом, что позволяет при движении на электротяге нагревать или охлаждать воздух.

В продаже Toyota Prius Prime появится осенью 2016 года, однако во сколько модель обойдется покупателям, не сообщается.

АвтоВАЗ назвал сроки серийное производство электромобиля
Реклама