Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Электромобиль Sono Motors SION работает на солнечных батареях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Баварская компания Sono Motors со штаб-квартирой в Мюнхене показала свое видение электромобилей будущего, представив концепт SION. Автомобиль планируется к серийному производству, хотя и имеет массу технических отличий от традиционных электрокаров. В частности, на его крыше установлена солнечная панель — ее нечасто встретишь в автомобилестроении ввиду низкого уровня КПД.

Проект Sono Motors SION уже привлек внимание общественности и заинтересовал потенциальных покупателей. По данным портала Motor1, на платформе Indiegogo уже разработчиками уже собрана необходимая сумма для производства предсерийных прототипов. В предсерийной версии Sono Motors SION солнечные панели будут покрывать большую часть кузова электрокара. Они не будут основными источниками энергии — это, скорее, подстраховка на случай отсутствия заряда в аккумуляторе, ведь они могут обеспечить еще пару-тройку десятков километров пробега до ближайшей зарядочной станции.

Еще одним оригинальным решением является наличие в системе вентиляции Sono Motors SION настоящего живого лишайника. Растению будет поручено выполнять роль салонных фильтров воздуха, чтобы водитель и пассажиры гарантированно дышали чистым и свежим воздухом без вредных примесей. Как организован механизм замены такого фильтра на новый, пока неизвестно.

Sono Motors построит несколько прототипов SION и в течение всего следующего года будет проводить их тестирование, в том числе и по улицам городов. Более того, гарантируется даже полноценный тест-драйв, но лишь для тех, кто проспонсировал кампанию на Indiegogo.

Серийных версий Sono Motors SION планируется две: базовая комплектация Urban стоимостью €12000 с запасом хода на 120 километров и топовая Extender на 250 километров, оцененная в €16000. Мотор в обоих случаях идентичный — 50 киловатт или 68 л.с. Заряд батареи можно будет восполнить на 80% всего за полчаса.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама