Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый закон облегчит процедуру оформления кооперативных гаражей в собственность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации ведет разработку нового закона «о гаражной амнистии», очень важного для многих россиян. Документ должен упростить процедуру оформления гаражей, находящихся в составе кооператива, в частную собственность.

По информации издания «Известия» со ссылкой на сенатора республики Коми Дмитрия Шатохина, после вступления нового закона в силу на оформление кооперативного гаража в собственность потребуется от 15 000 до 20 000 рублей, с учетом всех расходов на оформление соответствующих бумаг. Для ветеранов процедура оформления собственности будет бесплатной.

Г-н Шатохин высказал предположение, что законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже в этом году, но более точные сроки называть не стал. Важность закона для россиян определяется тем, что на сегодняшний день кооперативные гаражи формально своим владельцам не принадлежат, что стало следствием определенных недочетов в текущих реестрах недвижимости. Это продолжается десятилетиями, и многие россияне уже лишись своей собственности из-за трудностей с переоформлением документов.

Совет Федерации предложил внести новую статью «Особенности госрегистрации права собственности на нежилое помещение в составе здания гаражно-строительного кооператива» в закон «О государственной регистрации недвижимости». Последний вступил в силу в начале текущего года.

В новой статье ожидается наличие перечня документов, необходимых для регистрации гаража, купленного жителем страны за собственные деньги, как объекта собственности. Уже сейчас известно, что в этот список войдут документы, подтверждающие членство в гаражно-строительном кооперативе и регулярные выплаты членских взносов. Также от владельца гаража потребуется техническая документация на нежилое помещение, а вместе с ней – документ о предоставлении кооперативу земельного участка, изданный органом госвласти или местного самоуправления.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама