Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Автобусы оснастят тахографами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтранс поддержал идею оснастить все автобусы тахографами, фиксирующими режим труда и отдыха водителей. Как считают в Генпрокуратуре, большая часть ДТП происходит из-за переутомления водителей. Кроме того, всем субъектам поручено проверить безопасность дорожного движения.

Генеральная прокуратура России предлагает в обязательном порядке оснастить тахографами все грузовые автомобили и автобусы, осуществляющие международные, междугородные, регулярные пригородные и внутригородские коммерческие перевозки грузов и пассажиров. Как говорится в сообщении ведомства, предложение уже поддержано Минтрансом.

Как отмечает Генпрокуратура, необходимость принятия таких мер продиктована участившимися автоавариями с многочисленными человеческими жертвами. «Значительное количество подобных инцидентов связано с управлением транспортными средствами водителями в состоянии повышенного утомления, зачастую обусловленного несоблюдением ими режима труда и отдыха», -- сообщает Генпрокуратура.

А как показывает мировой опыт, одной из наиболее эффективных мер по обеспечению контроля над соблюдением водителями режима труда и отдыха является применение на транспортных средствах устройств постоянной регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов). Представляется необходимым расширить сферу их применения, отмечается в сообщении.

Одновременно предлагается отнести к грубым нарушения, связанные с несоблюдением режима труда и отдыха, а также внести дополнения в КоАП России в части установления административной ответственности водителей и их работодателей по этому вопросу.

Проверить безопасность дорог

Кроме того, в связи с участившимися ДТП Генеральная прокуратура также поручила прокурорам субъектов России, военным и транспортным прокурорам обеспечить надлежащий надзор за исполнением законов о безопасности дорожного движения. Тщательный надзор поручено установить над автотранспортными предприятиями всех форм собственности органами исполнительной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора, дорожными службами.

«Особое внимание будет обращено на полноту и эффективность принимаемых мер по обеспечению безопасного дорожного движения автотранспортом, перевозящим опасные грузы, осуществляющим пассажирские перевозки, поддержанию автомобильных дорог в надлежащем состоянии и освещенности, медицинскому освидетельствованию водителей», -- обещают в Генпрокуратуре.

Серия ДТП

За последние несколько дней в России произошло сразу несколько крупных автокатастроф с участием автобусов.

Так, в ночь на 20 июля под Новосибирском перевернулся междугородний автобус Mercedes Benz, в результате чего погибли восемь человек, еще 37 получили ранения. 24 июля на трассе Ростов-на-Дону--Краснодар рейсовый автобус Ikarus лоб в лоб столкнулся с масловозом, жертвами этого ДТП стали 21 человек. На следующий день стало известно о столкновении с автобусом «КамАЗа» на Московской кольцевой автодороге, в результате чего травмы получили 13 человек.

По фактам аварий заведены уголовные дела. В минувшую пятницу президент России Дмитрий Медведев заявил, что ДТП стали результатом «расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения», и потребовал навести порядок на дорогах, в том числе внести изменения в законодательство о безопасности дорожного движения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама