27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
7:46
ясно, без осадков
+7
ясно, без осадков
день +16
вечер +19
  • облачно, дождь пн +19 +11
  • облачно, слабый дождь вт +21 +11
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  9 авг ‘11 20:06
Таксисты уезжают в подполье
текст: Екатерина Кожевникова/Infox.ru
видео: Екатерина Кожевникова, Сергей Козандо, Борис Сивалкин/Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Московские таксисты собрались на площади 1905 года, чтобы выступить против закона № 69, изменяющего правила таксомоторных перевозок. Согласно ему таксисты должны перекрашивать автомобили в одинаковый цвет, рисовать на боках «шашечки», в обязательном порядке устанавливать счетчики, и каждый день перед работой проходить медицинский осмотр.

Для работы на дороге водители должны получать лицензии на свой автомобиль, причем машина должна быть в собственности или в лизинге. По доверенности возить пассажиров больше не получится. Закон вступает в силу 1 сентября, и все частные извозчики без новой лицензии превратятся в нелегалов.

По мнению самих таксистов, этот закон приведет к уничтожению индивидуальных предпринимателей как класса. Те, кто купили автомобиль на имя родственников, больше не смогут заниматься частным извозом. Переоборудование машин стоит дорого, а необходимость каждый день проходить медицинский осмотр делает честную работу частника практически невозможной. Так что большинство участников митинга признаются – с 1 сентября они «уйдут в тень», то есть будут работать нелегально.

А ведь именно для борьбы с нелегальными водителями принимался этот закон. С 1 января таксистов без лицензии будут штрафовать на 5 тысяч рублей. Для отлова «бомбил» в ГКУ «Организатор перевозок» появится специальное подразделение. Его сотрудники или «контролеры» будут ловить машины, и, если их попытается подвезти водитель без лицензии, выписывать штраф. Сами таксисты в эффективность таких мер не верят. «Нелегалов станет больше, -- уверяет организатор митинга Ярослав Щербинин. – Да, в первое время пройдет кампания по отлову нелегальных таксистов, но таксистов у нас 40 тысяч, а кампанией будет заниматься 5-6 человек. Ну, отловят они 10-12 человек. Показательно оштрафуют и на этом все закончится. А легальным таксистам придется уйти в тень».

Бороться с нелегалами будет сложно еще и потому, что многие из них уже имеют свою клиентскую базу и не подбирают людей на дорогах. «Придумаем что-нибудь, -- отшучивается один из участников митинга, -- организуем подпольные диспетчерские, будем друг другу помогать».

Зато таксомоторные компании новым законом довольны. С одной стороны, им проще вложиться в переоборудование автомобилей и проводить медосмотр водителей, с другой – они лишатся конкурентов в лице индивидуальных предпринимателей. Частникам будет проще пойти в таксопарк вместо того, чтобы работать самостоятельно. Но участники митинга называют такую работу «кабалой» за невыгодные условия. «Когда я работал в таксопарке, я часто возвращался домой, имея сто рублей в кармане – заработок за целый день», – поделился участник митинга.

Закон
такси

Поэтому, когда на сцене появился сотрудник одного таксопарка Дмитрий Анисимов и предложил водителям идти работать в компании, его тут же освистали. Директор таксомоторной компании Ольга Фомина назвала заявления митингующих «бредом» и горячо поддержала новый закон: «Наконец-то мы пришли к порядку, хоть какому-то. А то на дорогах была совершенная анархия».

Таксисты уверены, что новый закон ударит не только по водителям, но и по пассажирам – из-за дополнительных трат стоимость перевозок увеличится на 30-35%.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 5
pravda2017
лучше бы думали как все улучшить а не уничтожать уже отложенный механизм, просто единоросы это враги нашей страны.. Можно сделать что бы все оптимизировать, а не задирать цены...
22 ноя '11 11:50
ssaless
сейчас нелегально возят людей и никто ничего не сделает. и когда введут закон, также будут возить людей без лицензии. Да и обойти закон можно будет, лазейки должны быть, так как наши законодатели чего нибудь упустили.
26 авг '11 16:01
oppa
"с 1 сентября они «уйдут в тень», то есть будут работать нелегально" - можно подумать, что они сейчас ЛЕГАЛЬНО работают! )))
Чем больше порядка на дорогах - тем лучше.
МОЛОДЕЦ, ВОВА! ДУШИ НЕЛЕГАЛЬНЫХ БОМБИЛ!!!
10 авг '11 10:54
Batia
Виноват, ошибка! Инфокс писал не про "Оплот" - про какое-то новое движение "Опора".
9 авг '11 22:20
Batia
Стоимость возрастёт однозначно, т.к. чинуши захотят долю. И немалую. Куча людей потеряет работу или станет вне этого поганого закона. Мы опять услышым кучу липы о том, что старая Едросия или новый Оплот должны пройти в Думу, т.к. именно они боролись за россиян в этот трудный час.
*
Налицо отработанный в других странах сценарий: старую партию сливаем, специально приняв гадские законы, а старый сытый вороватый лидер во главе "нового" политдвижения заезжает в президенты.
*
Принцип "купи козу", отрабатываемый на русских людях.
Умнее раввины-то не подсказали?
9 авг '11 22:16
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить