Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В сети появилась база данных автовладельцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Интернете появился бесплатный ресурс autonum.info, позволяющий по номеру автомобиля найти телефон и имя его владельца.

По запросу ресурс выдает марку машины. Получить эти данные можно как на самом сайте, так и через запрос автоинформатору в Telegram. Как отмечается на сайте, «услуга позволит найти хозяина, когда его автомобиль мешает проезду или если его собираются эвакуировать».

На сайте утверждается, что «база сформирована самими пользователями, отправившими данные». Однако автовладельцы, опрошенные «Ведомостями», утверждают, что никаких данных на сайте они не оставляли.

Заместитель гендиректора InfoWatch Рустэм Хайретдинов отметил, что, судя по большому количеству постов людей в социальных сетях и на специализированных форумах, ни о каком заполнении базы данных самими пользователями речи не идет. По его мнению, скорее всего сайт использует базу данных ГИБДД или какой-то другой организации.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил «Ведомостям», что знает про autonum.info. По его словам, вопрос о соблюдении законодательства о персональных данных анализируется. На 11:45 зайти на сайт не представлялось возможным, браузер выдавал сообщение «502 Bad Gateway».

Из регистрационных данных следует, что сайт autonum.info зарегистрирован 1 апреля 2016 г. сохраняющими приватность посредниками, а физически ресурс расположен в Нидерландах.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама