Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Высшее руководство Индии отказалось от спецсигналов на своих автомобилях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийское правительство отказалось от использования спецсигналов и мигалок, это решение распространяется не только на членов кабмина, но и на президента.

Закон о запрете на красные проблесковые маячки вступит в силу с 1 мая. «Не будет никаких исключений», — передает агентство РИА Новости заявление министра финансов и обороны Аруна Джейтли. Он подчеркнул, что так как закон принят центральным правительством, он будет одинаково обязателен для всех штатов. Таким образом, спецсигналы смогут использовать только экстренные службы.

По словам Джейтли, такой шаг правительства направлен на «укрепление демократических ценностей» в Индии.

Стоит отметить, что в России подобные жесты, подчеркивающие равенство граждан перед законом и приверженность идеалам демократии можно заметить несколько реже. Напомним, в январе 2017 года корреспонденты телеканала Дождь обратили внимание на спецсигналы, установленные на автомобиле главы «Роснефти» Игоря Сечина. Дело в том, что согласно закону спецсигналы устанавливаются (помимо пожарной охраны, полиции, скорой помощи и так далее) на автомобили правительства РФ, администрации президента, Совфеда, Госдумы, Генпрокуратуры, СК, МВД, Минобороны, Управделами президента, Росфинмониторинга, Высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. Так как Сечин не числится в указанных выше структурах, у журналистов возникли сомнения в законности использования мигалки на авто руководителя «Роснефти».

Отвечая на вопросы прессы, вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил следующее: «Сечин является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭК. То есть как минимум он государственный чиновник определенного уровня, имеющий право на мигалку и на спецавтомобиль».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама