Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Завершился первый чемпионат России по заносу

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве прошел первый чемпионат России по езде на автомобиле боком. Резины в этом новом для нашей страны виде автоспорта хватает не больше чем на десять кругов.

Дрифт -- это высокотехничная дисциплина, в которой водитель управляет машиной большой мощности. Траектория движения предполагает прохождение трассы в заносе на большой скорости. Дрифт схож с раллийными гонками на ледяном треке. Машины для дрифтинга заднеприводные, спортивные. Цель -- подать достаточно мощности на задние колеса для того, чтобы нарушить сцепление с дорогой и начать скольжение. Дрифт собрал в себе все захватывающие моменты традиционных видов автоспорта. На соревнованиях атмосфера накаляется до предела.

Прохождение поворотов в управляемом заносе, движение боком на огромной скорости и визг резины -- все это объединил в себе дрифт, совершенно новая в нашей стране дисциплина автоспорта. Количество участников соревнований по дрифту растет, равно как и интерес к этому экстремальному виду гонок.

В России дрифт совсем недавно -- в этом году прошел первый открытый чемпионат. В 2009 году пройдет следующий открытый чемпионат «Формула дрифт». Состоять он будет из пяти этапов и суперфинала. Основное отличие от предшествовавших гонок в том, что будет введен дополнительный класс гонщиков -- любительский. В нем смогут себя попробовать начинающие гонщики. Почитатели этой дисциплины на Украине в обиде не останутся. По заверениям организаторов, проводящих соревнования в России, там также намечается провести чемпионат по дрифту.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама