Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев оценил потери от ДТП в 5,5 трлн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России потребовал принять радикальные меры для улучшения ситуации на российских дорогах. Критике подверглись работа ГИБДД, поведение водителей на дорогах и российские автошколы.

Дмитрий Медведев призвал власти России принять жесткие, радикальные решения для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах. По его словам, совокупные потери экономики России от ДТП за пять лет составили 5,5 трлн рублей. «Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за этот же период», -- отметил глава страны на совещании по проблемам безопасности дорожного движения, передает РИА «Новости».

Президент раскритиковал работу сотрудников ГИБДД. «Основная претензия -- что они не стремятся предупреждать правонарушения, а наказывают за уже совершенные действия», -- сказал Медведев.

«Мигалки»

Также Медведев призвал всех участников дорожного движения уважительно относиться друг к другу, отметив, что это касается и тех, кто ездит на машинах с «мигалками».«Мы не выбираем соседей ни по дому, ни по лестнице, тем более по дорожному вопросу, но от этого зависит наша безопасная и комфортная жизнь. То, как мы себя ведем, в конечном счете связано со степенью уважения друг к другу... В равной степени это должно относиться ко всем, кто ежедневно оказывается в общем транспортном потоке, и касаться должно всех -- и тех, кто едет на обычном транспорте, и тех, кто едет на транспорте, оснащенном спецсигналом», -- подчеркнул президент.

Автошколы

Критике со стороны президента подверглись и российские автошколы. По его словам, в них нет квалифицированных инструкторов, экзамены сдаются формально, а водители не получают должных навыков. «В автошколах сегодня нет практически никакой ответственности за поведение их выпускников на дорогах. Нет ни современной материально-технической базы, ни квалифицированных инструкторов», -- сказал Медведев на совещании по вопросам безопасности дорожного движения.«Да и права, мы знаем, как даются после этих автошкол. Кругом взятки. Экзамены на права сдаются абсолютно формально. Пройдя такую школу, ничего, кроме отвращения к ней, не получишь», -- заметил Медведев. Поэтому, считает он, неудивительно, что более трети ДТП совершают водители, которые недавно получили права, хотя, казалось бы, они должны быть особенно внимательны на дорогах.

На ДТП как на пожар

Глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что в соответствии с техническим регламентом по пожарной безопасности время прибытия на пожары в городах составляет максимум десять минут, в сельской местности -- 20 минут. Такую же норму предложил ввести министр и для времени прибытия спасательных и медицинских подразделений на место ДТП.

Глава государства поддержал инициативу, только отметил, что норма эта должна быть реально действующей.

«Мы должны взвесить это в зависимости от текущей ситуации на дорогах, от наших транспортных возможностей, удаленности и выйти на норму, которая будет обеспечена, естественно, стараясь ее подтягивать», -- заявил Медведев.

Медицинские справки

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предлагает обязать профессиональных водителей помимо паспорта транспортного средства (ПТС), талона техосмотра и страховки ОСАГО иметь при себе справку о состоянии здоровья.

На сегодняшний день справку водители предъявляют только в четырех случаях: при получении и обмене водительских прав, прохождении технического осмотра авто и постановке машины на учет в ГИБДД. Если инициативу Голиковой примут, дополнительное медицинское освидетельствование необходимо будет проходить регулярно и документ из медицинского учреждения каждому профессиональному водителю придется иметь с собой.

«Мы считаем, что, несмотря на имеющееся законодательство, несмотря на все законы, постановления, приказы Минздрава и других федеральных органов, нам все-таки в целях выполнения работодателями возложенных на них Трудовым кодексом обязанностей по отстранению от работы тех, кто не прошел медосмотр, кто не прошел обязательное психиатрическое освидетельствование, необходимо разработать и внедрить новую учетную форму, которую мы пока назвали «заключение по результатам предварительного первичного медицинского осмотра», и рассматривать это заключение как один из обязательных документов наряду с водительским удостоверением, ПТС и полисом ОСАГО», -- сказала Голикова на совещании у президента по проблемам безопасности движения.

Также министр предложила оснастить федеральные трассы знаками, которые покажут дорогу к ближайшему медпункту. «Кроме того, считаем необходимым начать Минтрансу совместно с нами в рамках создания травмоцентров оснащать федеральные трассы специальными баннерами с указанием направления движения и расстояния до учреждения здравоохранения, где оказывается медицинская помощь», -- добавила Голикова.

Инициатива президента

Ранее президент России выказал обеспокоенность по поводу ситуации на российских дорогах. Особое внимание он уделил катастрофе в Ростовской области, где масловоз протаранил пассажирский автобус.

«В результате ДТП сразу же погибло больше 20 человек. За одно ДТП! Я, конечно, даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система», -- сказал Медведев в ходе совещания Совета безопасности 24 июля. «Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения», -- добавил президент.

Дмитрий Медведев распорядился внести изменения в законодательные акты. «Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс дорожного движения», -- подчеркнул он.

Статистика

Согласно данным ГИБДД в первом полугодии 2009 года наметилась тенденция снижения основных показателей аварийности. Зарегистрировано 84 365 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 10 277 и получили ранения 106 392 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП, число погибших и раненных в них людей снизилось на 7,2%, 13,4% и 5,4% соответственно.

Продолжает снижаться удельный вес самого массового вида ДТП -- наездов на пешеходов. Зарегистрировано 30 074 (-14,1%) наездов на пешеходов, погиб 3241 (-20,5%) человек и 28 797 (-13,0%) получили ранения. Свыше половины (54,5%) всех наездов на пешеходов совершено на улицах областных центров.

На 16,7% снизилось количество ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, -- в 4753 таких ДТП погибли 715 (-28,2%) и были ранены 7052 (-14,9%) человека.

Также снизилось количество происшествий, в которых пострадали дети и подростки (-9,9%), в 8530 ДТП погиб 341 (-19,0%) и были ранены 8847 (-9,5%) несовершеннолетних.

Несмотря на оптимистичные данные, в ряде регионов России по отдельным показателям наблюдается повышение негативных статистических показателей. Это касается Южного федерального округа, где количество ДТП возросло на 0,4%, а число погибших и раненых увеличилось соответственно на 1,5% и 2,6%.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама