13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
8:05
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
день -28
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.28
ещё
опубликовано  28 авг ‘09 12:39
Дачники и родители увеличили аварийность на дорогах
текст: Алексей Курилов/Infox.ru
источник: РИА Новости

С завершением дачного сезона число мелких ДТП возросло на 30%. К концу августа на дорогах столицы отмечено свыше 3 млн машин, и цифра эта увеличивается с каждым днем на 5%. К 1 сентября эти показатели существенно возрастут -- жители Подмосковья отправятся в столичные магазины за школьными принадлежностями.

Количество автомобилей на дорогах с завершением дачного сезона в Москве резко увеличилось, что привело к скачку аварийности -- число мелких ДТП подскочило на 30%, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД Игоря Колоскова, к концу августа с возвращением в столицу дачников автоматические системы контроля отмечают на столичных дорогах свыше 3 млн автомобилей в сутки, ежедневный прирост числа машин составляет до 5%. И эта цифра с приближением 1 сентября только будет увеличиваться, сказал Колосков.

«Аварийность на столичных магистралях растет катастрофически -- день назад было зафиксировано 1,5 тыс. мелких ДТП, сейчас эта цифра уже приближается к 2 тыс. К счастью, число крупных ДТП остается неизменным -- до 25 происшествий», -- сказал представитель управления.

Колосков напомнил, что традиционно в связи с приближением нового учебного года в крупных торговых центрах столицы, где организованы ярмарки и распродажа вещей и принадлежностей для школьников, в предстоящие субботу и воскресенье ожидается значительный наплыв покупателей, в том числе из ближайших к Москве регионов. Многие родители приедут в магазины за покупками на личном транспорте.

«Сотрудники ДПС в дни перед 1 сентября будут контролировать проезд и парковку транспорта около крупных центров, где будет осуществляться продажа школьных товаров. На прилегающих к таким местам улицах также будут дополнительно дежурить автоинспекторы, которые проследят не только за транспортными потоками, но и в первую очередь за организацией пешеходных переходов и соблюдением водителями правил дорожного движения при проезде таких дорожных зон», -- сказал Колосков.

ГИБДД
ДТП

Гаишники придут в школы

Кроме того, сотрудники ГИБДД проведут ряд мероприятий в школах. Детям напомнят правила перехода проезжей части, расскажут об основных мерах предосторожности на дорогах и ответят на вопросы школьников. А их родителям -- о том, как правильно объяснить ребенку, насколько важно соблюдать ПДД. Планируется, что милиционеры посетят для этого родительские собрания.

Автоинспекторы напоминают: перед началом учебного года нужно хотя бы раз пройтись с ребенком по маршруту до школы. Это поможет ему увереннее себя чувствовать на дороге и быть более внимательным при переходе через проезжую часть.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24547
Самое популярное видео
Датская королева понесла искусство в массы
Датская королева понесла искусство в массы
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Бэйтс и Кромуэлл не желают лететь на Луну
Бэйтс и Кромуэлл не желают лететь на Луну
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook