Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Техэкспертиза считает виновником ДТП на Ленинском водителя Citroen

Опубликовано
Текст:

Техническая экспертиза, проведенная сотрудниками МВД, показала, что в ДТП на Ленинском проспекте, в котором погибли две женщины, виноват водитель Citroen, 35-летняя Ольга Александрина. Адвокаты намерены это заключение оспаривать, в Федерации автовладельцев готовят заявление. 19 мая в Москве пройдет митинг за равные права на дорогах. В МВД заявили, что окончательный вывод о виновнике еще не сделан, следствие продолжается.

Техническая экспертиза ДТП на Ленинском проспекте в Москве, в результате которого погибли 35-летняя Ольга Александрина и ее пассажир, известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, показала, что водитель Citroen C3 выехал на полосу движения Mercedes вице-президента компании «ЛУКойл».

«Техническая экспертиза ДТП с участием автомобиля вице-президента компании «ЛУКойл», происшедшего утром 25 февраля на Ленинском проспекте, завершена», -- сказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, уточнив, что «столкновение произошло на полосе движения Mercedes».

В МВД информацию об окончательных выводах следствия опровергли. «Техническая экспертиза завершена, однако расследование дела продолжается, проводятся дополнительные экспертизы. Окончательный вывод о виновнике аварии будет сделан только после завершения всего комплекса следственных действий», -- отметили в пресс-центре ведомства.

Адвокат семьи погибших женщин Игорь Трунов сказал Infox.ru, что защита намерена выводы специалистов МВД оспаривать и требовать проведения независимой экспертизы. Он также сообщил, что на 19 мая с московскими властями согласовано проведение на площади 1905 года митинга за равноправие на дорогах.

«Мы заранее знали о выводах, которые сделали в экспертно-криминалистическом центре МВД. Эта информация придерживалась на время майских праздников. Теперь мы намерены заключение обжаловать и требовать проведения независимой экспертизы. Потому что эксперты МВД -- это люди в погонах, они подчиняются приказам», -- сказал Трунов, добавив, что «замечания, внесенные защитой, в процессе работы учтены не были».

Представитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сказал Infox.ru, что организация намерена в ближайшие дни подготовить и распространить заявление относительно выводов техэкспертизы. «Вывод меня ошарашил. Мы ведь предоставляли следствию свидетелей. Я не знаю, что еще нужно сделать, чтобы добиться правды», -- сказал Канаев, отметив, что проведенное федерацией независимое расследование пришло к прямо противоположным выводам.

Автомобили Citroen и Mercedes столкнулись на Гагаринской площади в утренний час пик. В ГИБДД с самого начала заявляли, что Citroen выехал на встречную полосу и врезался в Mercedes. Федерация автовладельцев России нашла свидетелей, которые утверждали, что водитель Mercedes, объезжая пробку, сам выехал на разделительную полосу и зацепил двигавшийся в встречном направлении автомобиль Citroen.

На заднем сиденье Mercedes находился вице-президент компании «ЛУКойл» по безопасности Анатолий Барков. Он получил травму ноги и был госпитализирован. По словам очевидцев, после аварии водитель Mercedes скрутил номера с автомобиля, следствие эти данные впоследствии опровергло. Видеозаписи с места происшествия картину аварии не прояснили. Место столкновения скрыто от камеры рекламным щитом, две другие камеры аварию тоже не зафиксировали. Адвокат Трунов утверждал, что на месте были не только камеры ГИБДД, однако записи с них якобы были уничтожены. Эту информацию официальные лица также опровергли.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама