Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума одобрила лишение водительских прав за неуплату алиментов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, подразумевающий в качестве наказания за неуплату алиментов лишение водительских прав. Проект закона был внесен на рассмотрение в конце прошлого года.

Согласно законопроекту, водительского удостоверения будут лишаться как неплательщики алиментов, так и те, кто задолжал выплаты по возмещению ущерба, вреда здоровью, а также вознаграждений обладателям авторских прав. Задолжавший алименты на сумму, превышающую десять тысяч рублей, обязан сдать права в течение пяти суток с момента вынесения судебного постановления. Данный закон распространяется и на водные транспортные средства. Изъятые права будут возвращены владельцу лишь после выплаты задолженности.

Лишение прав должнику не грозит в случае, если такая мера лишит его основного заработка. Водительское удостоверение также оставят людям с ограниченными физическими возможностями или гражданам, на иждивении которых они находятся.

Инициатива о лишении прав в качестве наказания за невыплату долгов появилась еще в 2012 году и была поддержана рядом депутатов, а также комитетом Думы по конституционному законодательству и госстроительству.

Реклама