Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МВД готовит реформу номерных знаков авто и мотоциклов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные номера. Пересмотр действующих ГОСТов готовится структурами МВД РФ.

Нововведения коснутся мототехники, японских и американских машин, а также ретро- и спортивных автомобилей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на начальника Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД России Олег Порташникова.

По данным издания, необходимость пересмотра старого ГОСТа по производству номеров (действует с 1993 года) связана с рядом накопившихся проблем. В частности, на большей части продаваемых в России мотоциклов (зарубежного производства) площадка под задний номер, установленная на заводе, меньше по размерам, чем российский знак.

Пересмотр может коснуться и легковых автомобилей, поскольку в России по-прежнему много зарубежной техники с нестандартными местами для крепления знаков. В связи с этим не исключено появление в стандарте прямоугольных задних номеров под штатные крепления иномарок.

Еще одно нововведение может быть связано с номерами для ретроавтомобилей. Так в некоторых странах владельцам таких машин выдаются специальные номерные знаки, которые дают собственнику право эксплуатировать транспортное средство при соблюдении ряда условий: только по выходным, вдали от скоростных автострад, на определенном расстоянии от места проживания собственника и т. д.

Аналогичная ситуация — с машинами для соревнований. Для них тоже необходимо вводить особый вид госзнаков и особые условия пользования, считают авторы инициативы, поскольку порой ралли проходят по дорогам общего пользования.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации, направив их в МВД.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама