Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ГИБДД отказалась считать транспортом сегвеи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГИБДД не будет относить сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты к отдельной категории транспортных средств.

В ГИБДД посчитали, что владельцы новых видов электротранспорта относятся к категории пешеходов, сообщает ТАСС.

«С точки зрения Правил дорожного движения РФ лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования», – говорится в ответе ведомства на на запрос депутата Госдумы Александра Васильева.

Парламентарий ранее просил Госавтоинспекцию рассмотреть вопрос об урегулировании статуса сегвеев и других видов электротранспорта, а также определить меры ответственности для их владельцев в случае дорожных происшествий.

Как отметил Васильев, ответ ГИБДД означает, что в ближайшее время пользующиеся, к примеру, сегвеями граждане не должны будут страховать ответственность перед третьими лицами и получать права как водители ТС, но и не смогут ездить по дорогам общего пользования, а только по тротуарам или обочине.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама