Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Расширенной Москве грозит транспортный коллапс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присоединение новых территорий к столице грозит городу транспортным коллапсом.

«Высока вероятность транспортного коллапса, заключающегося в круглосуточном затруднении движения по всего трем шоссе, соединяющим «старую» и «новую» Москву по направлениям как в центр, так и из центра», - говорится в докладе консалтинговой компании Knight Frank.

По мнению экспертов, в столице будет возведен колоссальный объем недвижимости: офисные и торговые площади, жилье и гостиницы. Это повлияет на их транспортную доступность.

«Одной из проблем в таком случае станет высокая вероятность транспортного коллапса невиданного до сих пор масштаба», - полагает региональный директор по аналитике и исследованиям рынка Knight Frank Ольга Ясько.

Рынок недвижимости

Расширение границ Москвы в разной степени повлияет на все сегменты рынка недвижимости. «В краткосрочной перспективе на сложившийся рынок элитной загородной недвижимости (запад Подмосковья) расширение Москвы окажет незначительное влияние... Территории рынков уйдут дальше ныне существующих границ вглубь области, и нынешний формат «дальних дач», расположенных на расстоянии от 50 километров от МКАД, перейдет в формат ближнего и среднего Подмосковья как по статусу, так и по уровню цен», - говорится в докладе.

Ситуация на рынке элитного жилья останется прежней. При этом офисные проекты будут развиваться только в случае обеспечения необходимой инфраструктуры.

«Можно ожидать, что развитие торговой недвижимости на территории, присоединенной к Москве, будет происходить совершенно иначе, чем это было в «старой» Москве. Появляется возможность увязать распределение торговых объектов с развитием территорий, запланировать их размещение в местах, наиболее привлекательных для функционирования таких объектов», - отмечают аналитики.

Расширение Москвы

В середине июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент Дмитрий Медведев предложил создать «столичный федеральный округ» и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. Это облегчит жизнь огромному числу людей, считает президент.

Инициативу главы государства поддержал мэр Москвы и предложил создать для госучреждений город-спутник в Подмосковье. Градоначальник подчеркнул, что «ограничиться маленьким пятачком» для размещения органов власти не получится.

29 июня власти Москвы и Подмосковья подписали соглашение о границах между двумя регионами. В рамках соглашения решены задачи по передаче Москве территории в районе Люберецких полей. 4 июля документ поступил на рассмотрение Мосгордумы.

Согласно документу, в границы Москвы включены 102 земельных участка общей площадью 723 гектара, а к Московской области переходят 162 земельных участка общей площадью 328 гектаров, в том числе Толстопальцево – 216 гектаров. Основные изменения касаются корректировок границы вдоль Московской кольцевой автодороги: транспортные развязки передаются Москве, а все строения и сооружения вдоль МКАД остаются в Московской области.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама