Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Проезд в автобусах Подмосковья с февраля 2015 года можно будет оплатить SMS-кой

Опубликовано
Текст:

С февраля 2015 года в автобусах и маршрутках Подмосковья введут Единую транспортную карту (ЕТК), также проезд можно будет оплатить банковской картой и по SMS.

В Москве уже давно функционирует транспортная карта «Тройка», в Московской области по-прежнему необходимо покупать билеты у перевозчика, причем зачастую это отрывной бумажный билетик у кондуктора. Такая ситуация создает неудобства для пассажиров.

«Правительство Московской области объявило конкурс на выбор инвестора по проекту создания ЕТК Подмосковья», - заявил во вторник министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Максут Шадаев, передает РИА Новости.

Отличие проекта, реализуемого в Московской области, от столичного заключается в том, что система обращения транспортных карт создается не за счет бюджетных средств, а за счет средств инвесторов, отметил Шадаев. По его словам, это потребует 3,2 млрд рублей.

Карту планируется ввести в феврале 2015 года. Ей можно будет расплачиваться как в государственных автобусах, так и в частных маршрутках. При этом 90% рынка пассажирских перевозок сейчас занимает ГУП «МО Мострансавто». В основе тарификации заложен принцип - «чем больше ездишь, тем меньше стоит поездка», однако тарифы на ЕТК еще не утверждены.

В дальнейшем планируется ввести эту карту и в электричках. Пополнить ЕТК можно будет через интернет, банкоматы, терминалы оплаты в Московской области и с помощью SMS. Приобрести карту можно будет в любом автобусе, а также ряде стационарных точек.

Более того, проектом предусматривается, что люди, редко пользующиеся общественным транспортом в Подмосковье и не имеющие ЕТК, смогут оплачивать проезд своими банковскими картами с бесконтактной функцией оплаты - MasterCard PayPass и Visa PayWave. Также можно будет оплатить проезд с помощью мобильного телефона, в том числе через специальное мобильное приложение или по SMS.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама