Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: Необходимо решить проблему пригородного жд сообщения в регионах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости решить проблему пригородного железнодорожного сообщения в регионах.

«Еще одна социально значимая отрасль — это транспорт, в частности, речь идет о воздушном транспорте и железнодорожном сообщении, включая пригородное сообщение, по которому возник целый ряд проблем», — сказал Медведев на заседании правительства, его цитирует РИА Новости.

«Необходимо будет определить и решение соответствующее принять. Не можем игнорировать ситуацию, которая сложилась в регионах», — добавил он.

В последние два года в ряде регионов были существенно сокращены объемы пригородного сообщения. С 1 февраля 2015 года без пригородного сообщения остается Псковская область. В Саратовской области по сравнению с 2014 годом сокращено на 22 маршрута. В Пермском крае с 16 января отменяются 25 поездов. Подобные сокращения затронули многие регионы России.

РЖД не раз отмечали, что большинство регионов не выполняют свои обязательства по оплате выпадающих доходов пригородный пассажирских компаний. По данным перевозчика, в 2014 году только 10 регионов полностью выполняли эти обязательства, еще 22 из 73 субъектов РФ – компенсировали не более 50%.

Реклама