Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Льготники сохранят свои привилегии при проезде на МКЖД

Опубликовано
Текст:

5 млн московских льготников сохранят свои привилегии при проезде на Московской кольцевой железной дороге (МКЖД). Проект соответствующего распорядительного акта уже подготовлен.

«На МКЖД, как на любую железнодорожную магистраль, распространяется федеральное законодательство. Согласно ему, льготы при оплате проезда полагаются небольшому количеству категорий граждан. Вместе с тем, правительство Москвы предоставляет льготы по оплате проезда значительно более широкому перечню льготников, чем установлено федеральным законом», – говорится в сообщении пресс-службы департамента транспорта Москвы.

По словам руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, подготовлен проект постановления, которое утвердит дополнительные меры социальной поддержки для москвичей и гарантирует льготный проезд на МКЖД всем тем горожанам, которые уже обладают правом бесплатного проезда в московском транспорте по социальной карте москвича. «Студенты и учащиеся смогут пользоваться своими льготными картами для метрополитена, ничего не оплачивая дополнительно», – пояснил он.

Новая железнодорожная магистраль фактически станет второй кольцевой линией метро. Её протяженность составит 54 км. В перспективе МКЖД будет иметь 17 пересадок на 11 линий метро и 10 пересадок на радиальные направления пригородных железных дорог.

Тарифы на проезд будет устанавливать правительство Москвы. Все пересадки между метро и МКЖД будут бесплатными для пассажиров. Ежедневно по магистрали будет курсировать 130 пар поездов с интервалом 5-6 минут в часы пик.

Открытие запланировано на конец 2016 года. Только в первый год эксплуатации МКЖД сможет перевезти около 75 млн человек, а к 2025 году пассажиропоток, по расчетам, должен увеличиться до 300 млн пассажиров.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама